歴代大会結果(地方大会)

日本拳法の地方大会の歴代結果になります。

  • 日本拳法北海道選手権大会
  • 日本拳法東京都大会
  • 日本拳法神奈川県大会
  • 日本拳法千葉県大会
  • 日本拳法埼玉県大会
  • 日本拳法横浜市民大会
  • 日本拳法東海高校大会
  • 日本拳法愛知県民大会
  • 日本拳法名古屋大会
  • 日本拳法三重県総合大会
  • 日本拳法大阪府民大会
  • 日本拳法大阪市長杯
  • 日本拳法京都府民大会
  • 日本拳法兵庫県民大会
  • 日本拳法奈良県民大会
  • 日本拳法岡山県総合選手権大会
  • 日本拳法四国大会
  • 日本拳法四国総合選手権大会
  • 日本拳法徳島総合選手権大会
  • 日本拳法愛媛県選手権大会
  • 日本拳法福岡大会
  • 日本拳法九州肥前大会
  • 日本拳法九州総合選手権大会




日本拳法北海道選手権大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
有段 前田 祐斗 弐段(東千歳支部) 森 翔弥 参段(東千歳支部) 吉田 剛進 四段(名寄支部)
段外 三島誠志郎 1級(遠軽支部) 新見 健人 1級(名寄支部) 岡本 国雅 2級(遠軽支部)
高校生 滝川 秀平 1級(函館大谷高校) - -
2018
部門 優勝 準優勝 3位
有段 吉田剛進 弐段(名寄支部) 前雄一郎 弐段(滝川支部) 森翔弥 参段(東千歳支部)
段外 吉松伸吾 2級(滝川支部)  今村智典 1級(名寄支部) 安藤純一 1級(遠軽支部)
高校生 滝川周平 2級(函館大谷高校) 佐藤翼 2級(函館大谷高校)
2017

no data

2016

no data

2015
部門 優勝 準優勝 3位
有段 藤井 康友 参段(真駒内支部) 向井田 祥央 三段(東千歳支部) 長濱 琢実 二段(名寄支部)
段外 小山田 司 3級(真駒内支部) 安崎 朝陽 3級(東千歳支部) 今村 智典 1級(名寄支部)
高校生 酒井 達也 1級(函館大谷高) 杉山 智大 2級(函館大谷高校) ムハイル・クジャ 3級(札幌支部)

 

日本拳法東京都大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
重量級 (81㎏以上) 横井竜太 参段 (中央大学) 塚本雄介 弐段 (国士舘大学) 清水直人 参段 (第1普通科連隊)
中量級 (73㎏~81㎏) 深町雅也 参段 (明治大学) 麓恭平 弐段 (第一普通科連隊) 吾妻大作 初段 (第一普通科連隊)
軽中量級 (66㎏~73㎏) 木村柊也 参段 (明治大学) 小森彪楽 参段 (明治大学) 中矢雄三 四段 (修猷塾)
軽量級 (66㎏以下) 猪股大志 参段 (第一普通科連隊) 長安郁弥 参段 (第一普通科連隊) 小坂怜亜 参段 (早稲田大学)
段外 高橋陸 1級 (第1探偵隊) 押切大和 1級 (第一普通科連隊) 出來郡 3級 (第一普通科連隊)
壮年 (40歳以上) 平井禅丸 弐段 (自由会) 遠藤孝典 弐段 (修猷塾) 三浦康紀 参段 (日本大学拳法部桜門会)
女子 加藤歌恋 1級 (拳明会) 眞邉友紀子 弐段 (拳錬会) 高橋歩美 初段 (⽴教⼤学)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
重量級 (81㎏以上) 船木祐也 (第一普通科連隊) 岩津風太 参段 (中央大学) 伊奈慶貴 (第一普通科連隊)
中量級 (73㎏~81㎏) 佐土原拓也 (第1普通科連隊) 齋藤晶 参段 (第一普通科連隊) 芳賀ビラル海 参段 (中央大学)
軽中量級 (66㎏~73㎏) 小森彪楽 参段 (明治大学) 小沼功治 (第一普通科連隊) 太田創 初段 (明治大学)
軽量級 (66㎏以下) 小坂玲亜 参段 (早稲田大学)  森川晋平 参段 (早稲田大学) 酒見千允 参段 (第一普通科連隊)
段外 長瀬僚介 1級 (第一普通科連隊) 日野正人 3級 (第一普通科連隊) 頭山直貴 1級 (第一普通科連隊)
壮年1 (35歳以上) 黒田洋一郎 参段 (黒綾館) 高橋辰佳 四段 (青葉拳友会) 寺田昌弘 参段 (第一普通科連隊)
壮年2 (45歳以上) 三浦康紀 弐段 (桜門会) 藤川満 四段 (青葉拳友会) 岡崎克史 五段 (警視庁)
女子 新井佐保 参段 (立教大学) 小野塚萌 初段 (明治大学) 加藤歌恋 2級 (拳明会)
2017
部門 優勝 準優勝 3位
重量級 (81㎏以上) 齋藤晶 参段 (第一普通科連隊) 棚原雅巳 参段 (第一普通科連隊) 伊藤弘海 参段 (中央大学)
中量級 (73㎏~81㎏) 中村圭志 弐段 (第一普通科連隊) 橋本周平 四段 (早稲田大学) 小和野晃槻 参段 (明治大学)
軽中量級 (66㎏~73㎏) 百合草春男 四段 (明治大学) 丸山竣也 弐段 (第一普通科連隊) 丸雅大 弐段 (明治大学)
軽量級 (66㎏以下) 湯浅貴勝 参段 (国士舘大学) 小坂玲亜 参段 (早稲田大学)  西崎光司 参段 (慶応義塾大学)
段外 塚本雄介 1級 (国士舘大学) 貴田啄弘 2級 (修猷塾) 古山秀 1級 (第一普通科連隊)
壮年1 (35歳以上) 高橋辰佳 四段 (青葉拳友会) 平井善丸 弐段 (自由会) 小林将 四段 (報國拳友会)
壮年2 (45歳以上) 鎌田晴雄 四段 (桜門会) 及川栄康 五段 (稲門拳法倶楽部) 岡崎克史 五段 (警視庁)

 

日本拳法神奈川県大会

2019年

no data

2018年
no data
2017年
no data
2016年

no data

2015年
部門 優勝 準優勝 3位
有段 佐藤和紀(武山拳武会) 黒田洋一郎(黒綾館) 林紳太郎(誠心館)
段外 矢森亘(慶應義塾大学) 谷垣泰雅(黒綾館) 柴田知剛(武山拳武会)
壮年(有段) 岩波言祐(黒綾館) 三浦康紀(日本大学桜門会) 今村洋平(黒綾館)
壮年(段外) 栗原幸男(黒綾館) 秋澤弘一(黒綾館) -
高校 秋葉篤(青葉拳友会) 田畑正貴(青葉拳友会) 吉澤斗吾(慶應義塾高等)
女子高校・一般 大貫千華子(青葉拳友会) 石井理沙(立教大学) 大石佳奈(青山学院大学)
2014年
部門 優勝 準優勝 3位
一般(段外) 上杉亜紀斗(黒綾館) 渡邊芳明(黒綾館) 谷垣泰雅(黒綾館)
一般(有段) 大貫洋平(青葉拳友会) 岡崎克史(青葉拳友会) 佐藤和紀(武山拳武会)
壮年 鎌田晴雄(黒綾館) 今村洋平(黒綾館) 湯川正宏(セントポール)
高校 シェーファーアヴィ(池上道場) 田畑正貴(青葉拳友会) 入交亮太(慶應義塾高校)
女子高校・一般 木金かおり(セントポール) 綾早紀(黒綾館) 石井理沙(立教大学)

 

日本拳法千葉県大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
有段1部 寺林魁星(第一空挺団) 鈴木智大(第一空挺団) 廣瀬達章(第一空挺団)
有段2部 近藤哲平(霞ヶ浦自衛隊) 宮本将志(四谷道場) 大西潤(日本大学)
段外 牟田的矢(第一空挺団) 疋田大雅(立正大学) 山口修一(修猷塾)
壮年 宇都宮元(白金拳明会) 南園博之(船橋拳法倶楽部) 藤田盛寛(東大和拳友会)
高校男子 加藤秀飛(拳明会) 岩﨑彪馬(船橋拳法倶楽部) 青木海偉斗(拳精会)
女子有段 松永明子(日本大学) 鈴木友香(日大松戸歯学部) -
女子段外 加藤歌恋(拳明会) 惠津彩菜(日本大学) 杉浦和花(日本大学)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
有段1部 グリーン留佳(第一空挺団) 宮本隼兵(船橋拳法倶楽部) 相川優樹(第一空挺団)
有段2部 藤田憲雄(幸心館) 大川翔(青葉拳友会) 酒多晋(霞ヶ浦自衛隊)
段外1部 涌井大介(第一空挺団) 細江和毅(第一空挺団) 勝瑞将(第一空挺団)
段外2部 吉岡良祐(圏央ネット) 梅澤俊(日大松戸歯学部) 上野徹郎(誠心館)
壮年 川崎正文(黒稜館) 藤田盛寛(東大和拳友会) 上田剛士(至誠會)
高校男子 大川翔(青葉拳友会) 吉岡良祐(圏央ネット) 岩﨑彪馬(船橋拳法倶楽部)
女子 木南ワカナ(千葉拳道会) 松永明子(日本大学) 加藤歌恋(拳明会)
2017

 

日本拳法埼玉県大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
有段 小森彪楽(明治大学) 橋本明廣(第32普通科連隊) 田畑正貴(明治大学)
段外 林勇也(第1施設大隊) 大谷和輝(第1施設大隊) 宮崎翔太(青山学院大学)
高校 山田太粋(拳精館) 岩﨑彪馬(船橋拳法倶楽部) 青木海偉斗(拳精館)
女子 髙橋歩実(立教大学) 糸井星(国士舘大学) 平井希(明治大学)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
有段A 橋本明廣(大宮自衛隊) 小森彪楽(明治大学) 堀誉慶(大宮自衛隊)
有段B 大川翔(青葉拳友会) 涌井大介(第1空挺団) 國分洋平(中央大学)
段外 柿本徹也(第1空挺団) 高田幸治(千葉拳道会) 片岡海斗(中央大学)
高校 岩﨑彪馬(船橋拳法倶楽部) 吉岡良祐(圏央ネット) 青木海偉斗(拳精会)
女子 加藤歌恋(拳明会) 糸井星(国士舘大学) 木南ワカナ(千葉拳道会)
2017

no data

2016
部門 優勝 準優勝 3位
有段A 橋本明廣(陸上自衛隊大宮) 石井侑(陸上自衛隊大宮) 古屋敷直道(明治大学)
有段B 南幸典(埼玉県警) 高野誠(第一師団司令部) 甲斐虎希(滝ヶ原拳法部)
段外A 倶林留桂(船橋拳法倶楽部) 上島翔真(青山学院大学) 大後佑弥(国士舘大学)
段外B 森下歳古(明治大学) 太田創初段(明治大学) 柿本徹也(船橋拳法倶楽部)
高校 川島辰翔(船橋拳法倶楽部) 清水海斗(桐生道場) -
女子 由良留桂(船橋拳法倶楽部) 加藤美月(青山学院大学) 原奈津子(青山学院大学)

 

日本拳法横浜市大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
弐段・参段 吉澤⽃吾 参段(慶応義塾大学) 武元⼤翔 弐段(慶応義塾大学) 古⾕拓⺒(⽴正⼤学)
初段 中澤康紀 初段(慶応義塾大学) 豊⽥隼平 初段(東洋大学) 林秀喜 初段(駒澤大学)
段外 ⼭部雅⼈ 1級(明治学院大学) 松⽥浩太郎 2級(明治学院大学) 瀧⼝⼤和 2級(⽴正⼤学)
壮年 ⼤⽊賢 参段(青葉拳友会) ⾦児浩志 五段(⿊綾館) 中島法夫 参段(横浜道場)
女子 松丸雪乃 初段(⽴正⼤学) 塚本明⽇翔 1級(⽴正⼤学) 武⽯光代 3級(明治学院⼤学)
2018

no data

2017

no data

2016

no data

2015

no data

2014
部門 優勝 準優勝 3位 4位
有段 熊田椋介 参段 岩崎貴裕 四段 井上知啓 弐段 本里篤志 参段
段外 大越康博 茂木悠平 大道拓馬 小杉欣生

 

日本拳法東海高校大会

2014
部門 優勝 準優勝 3位
男子 谷祥希(桜丘高校) 芳賀ビラル海(桜丘高校) 萩原健(桜丘高校)
女子 河野瑞希(桜丘高校) 岡本敦美(藤ノ花女子高校) 佐藤千夏(桜丘高校)

 

日本拳法愛知県民大会

2021年
部門 優勝 準優勝 3位
男子1部(有段) 鈴木拓已(豊成) 臼井正道(長久手クラブ) no data
男子2部(段外) no data no data no data
男子3部(壮年) no data no data no data
女子の部(大学・一般) no data no data no data
高校男子 山田健斗(桜丘高校) 山本結斗(桜丘高校) no data
高校女子 安形友(藤ノ花女子高校) 星川詩音(藤ノ花女子高校) no data
2020年

新型コロナウイルス感染症により中止

2019年
部門 優勝 準優勝 3位
男子1部(有段) 鈴木雄登(成和会) no data no data
男子2部(段外) 森本凛也(名古屋学院大学) no data no data
男子3部(壮年) 森口康伸(豊川拳法会) no data no data
女子の部(大学・一般) 鈴木涼華(成和会) no data no data
高校男子 土屋睦生(桜丘高校) no data no data
高校女子 中村友郁(藤ノ花女子高校) no data no data
2018年
部門 優勝 準優勝 3位
男子1部(有段) 川村祥彰(名古屋名育会) no data no data
男子2部(段外) 大橋豊(名古屋育成会) no data no data
女子の部(大学・一般) 竹原侑利(中京大学) no data no data
高校男子 横井竜太(桜丘高校) no data no data
高校女子 塩谷佳織(桜丘高校) no data no data
2017年
部門 優勝 準優勝 3位
男子1部(有段) 鈴木拓巳(愛知学院大学) no data no data
男子2部(段外) 佐々木和真(名古屋学院大学) no data no data
女子の部(大学・一般) 具志堅鮎美(豊橋興志会) no data no data
高校男子 横井竜太(桜丘高校) no data no data
高校女子 尾藤はるな(藤ノ花女子高校) no data no data
2016年
部門 優勝 準優勝 3位
男子1部(有段) 臼井正道(長久手クラブ) no data no data
男子2部(段外) 森本幸宏(名城大学) no data no data
男子3部(壮年) 岩井成浩(長久手クラブ) no data no data
女子の部(大学・一般) 具志堅鮎美(豊橋興志会) no data no data
高校男子 小森彪楽(桜丘高校) no data no data
高校女子 尾藤はるな(藤ノ花女子高校) no data no data
2015年
部門 優勝 準優勝 3位
男子1部(有段) 高井宗(長久手クラブ) no data no data
男子2部(段外) 桑木亮(春日井自衛隊) no data no data
女子の部(大学・一般) 河野瑞季(知多真明館) no data no data
高校男子 石川慶太郎(桜丘高校) no data no data
高校女子 浜谷唯乃(桜丘高校) no data no data
2014年
部門 1位 2位 3位
男子1部(有段) 近藤恭斗(豊橋南) 辻貴仁(桜拳会) 川村祥彰(名育会)
男子2部(段外) 奥村敦(豊橋松山) 福岡拓己(春日井自) 安東壮史(名古屋大)
女子の部(大学・一般) 小嶌永倫子(名育会) 具志堅鮎美(興志会) 西佳代(武藤会)
高校男子 谷祥希(桜丘高校) no data no data
高校女子 中野由可里(藤ノ花女子高校) no data no data
2013年
部門 優勝 準優勝 3位
男子1部(有段) 辻貴仁(桜拳会) no data no data
男子2部(段外) 稲手裕士(春日井自衛隊) no data no data
女子1部(有段) 具志堅鮎美(豊橋興志会) no data no data
女子2部(段外) 下澤友代(豊橋成和会) no data no data
高校男子 百合草春男(桜丘高校) no data no data
高校女子 尾川実優(藤ノ花女子高校) no data no data
2012年
部門 優勝 準優勝 3位
男子1部(有段) 藤城剛(桜拳会) no data no data
男子2部(段外) 福谷政行(豊川自衛隊) no data no data
女子1部(有段) 具志堅鮎美(豊川興志会) no data no data
女子2部(段外) 内藤詠美子(豊橋協会) no data no data
高校男子 河野卓弥(桜丘高校) no data no data
高校女子 尾川実優(藤ノ花女子高校) no data no data
2011年
部門 優勝 準優勝 3位
男子1部(有段) 藤城剛(桜拳会) no data no data
男子2部(段外) 嘉数茂男(江南支部) no data no data
女子1部(有段) 淺谷真希(武藤会) no data no data
女子2部(段外) 中山一美(豊橋成和会) no data no data
高校男子 谷和希(桜丘高校) no data no data
高校女子 近藤さゆみ(藤ノ花女子高校) no data no data

 

日本拳法名古屋大会

2014
部門 優勝 準優勝 3位
男子有段 川村祥彰(名育会) 田村潤(同心会館) 河合徹(同心会館)
男子段外 橋本良輔(同心会館) 宮城佳季(名城大) 新井貴博(名育会)
高校男子 石川慶太郎(桜丘高) 佐藤力哉(桜丘高) 谷祥希(桜丘高)
女子 加藤千尋(長久手) 小嶌永倫子(名育会) 中村あゆみ(武藤会)
高校女子 中野由可里(藤ノ花) 宇藤瑞姫(藤ノ花) 金崎ゆきな(藤ノ花)

 

日本拳法三重県総合大会

2015
部門 優勝 準優勝 3位
有段(無差別級) 上村公謙(嬉野) 岩田尚也(菰野) 末吉祐大(菰野)
有段(軽量級) 河野優真(菰野) 伊藤寛紀(亀山) 有田和史(松阪西)
段外 東和孝(明和) 川村啓斗(四日市) 古川将也(四日市)
高校 田中宏樹(桜丘高校) 松山寛(桜丘高校) 藤村悠矢(桜丘高校)
2014
部門 優勝 準優勝 3位
有段(無差別級) 上村公謙(嬉野) 岡本拓也(久居) 岩田尚也(菰野)
有段(軽量級) 有田和史(松阪西) 豊田誠(亀山) 神戸勝浩(鈴鹿)
段外 瀬野崇(松坂西) 井本進也(三重県警) 高木亮(三重県警)
高校男子 太田龍鳳(日生第一高校) 新開慶貴(亀山高校) 柏木大(久居高校)
一般女子 升田あや(教心館) 生川晴菜(菰野) 小泉水桜(教心館)
高校女子 前川和(松阪商業高校) 細川聖華(津高校) 長尾美穂(久居農林高)

 

日本拳法大阪府民大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
高段 角野晃平(洪游会本部) 宮本直弥(大阪産業大学) 曽根颯馬(大阪経済大学)
弐段 八木雄大(茨木市拳連) 的場大空(大阪経済大学) 眞榮田裕貴(大阪経済大学)
初段 中野一希(追手門大学) 久保量資(追手門大学) 江川令裕(関西外大)
段外 山下凌佑(関西外大) 山下皓維(追手門大学) 古谷貴祥(真武館)
高校男子有段 須田健斗(今宮工科高校) 田中創大(大商大堺高校) 住田壮広(今宮工科高校)
高校男子段外 梅本俊(今宮工科高校) 金田空大(洪游会本部) 玄田昇(大阪商業大学堺高校)
無差別女子 唐澤志保(関西大学) 中埜樹里(関西外大) 木村里帆(関西外大)
高校女子有段 川合麻夏子(関西福祉) 川本花蓮(大商大堺高校) 岸本梨沙((大商大堺高校)
高校女子段外 石田和奏(洪游会松原) 遠藤香凛(開誠館) 北野真衣(大商大堺高校)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
高段 角野晃平(大阪体育大学) 冨永一希(真武館) 上垣内一成(関西大学)
弐段 灰谷佳大(関西大学) 安原亮太(近畿大学学) 髙丸雅貴(関西大学)
初段 齊藤匡亮(大阪体育大学) 大倉脩平(追手門大学) 井川雅大(大阪経済大学)
段外 竹垣良祐(大阪体育大学) 千葉夢斗(関西外国語大学) 大山達也(近畿大学)
高校有段 大野直樹(東大阪柏原高校) 吉井蓮(大阪高校) 川内宝(大商大堺高校)
高校段外 須田健斗(今宮高校) 細田幹志(今宮高校) 岡部仁哉(今宮高校)
女子有段 岡本敦美(関西大学) 山原千歩(関西大学) 唐澤志保(関西大学)
高校女子有段 瀧花サリ(大阪高校) 宝得未咲(大阪高校) 佐々美里(大阪高校)
高校女子段外 栗山ひより(大阪高校) 木庭優佳(大道) 遠藤香凛(開成館)
2017

no data

2016
部門 優勝 準優勝 3位
高段 友中貴広(大道) 上垣内一成(関西大学) 林竜太(洪游会本部)
弐段 堀本昴介(関西大学) 山本知希(関西大学) 杉本将基(追手門大学)
初段 北池琢真(関西大学) 辻野大地(桃山学院大学) 田中主税(赤心会)
段外 笠松裕一(近畿大学) 中谷晃輝(追手門大学) 田尾兼太(近畿大学)
高校男子 中野将希(洪游会本部) 福島良宏(開成館香里) 吉武政輝(大道)
女子有段 赤井優生(大道) 岡本敦美(関西大学) 坂東マリア(関西大学)
高校女子 中野樹里(開成館香里) 佐々美里(新風会) 小川鈴音(吹田市拳)
2015
部門 優勝 準優勝 3位
高段 前川晴人(洪游会本部) 濱田翔平(吹田市拳連) 永井琢也(泉北桃拳会)
弐段 上垣内一成(関西大学) 檜皮田知也(大阪体育大学) 茂木奨吾(関西大学)
初段 田中友也(大阪体育大学) 木村駿佑(関西大学) 中野周平(桃山学院大学)
段外 田中明(大阪学院大学) 北池琢真(関西大学) 辻野大地(桃山学院大学)
高校男子 岡田燎也(大阪高校) 東風濵直希(大阪高校) 谷碧時(大阪高校)
女子有段 高丸裕里(関西大学) 小島茉莉衣(関西大学) 脇山沙樹(関西大学)
高校女子 尾崎未来(泉北桃拳会) 谷山沙利(親和会) -
2014

no data

2013
部門 優勝 準優勝 3位
高段 前川晴人(洪游会本部) 高谷奨一(大阪市立大学) 永井琢也(泉北桃拳会)
弐段 林壮一郎(関西大学) 早川昌志(追手門大学) 池田翔耶(大阪産業大学)
初段 平岡賢士(関西大学) 新田目康孝(洪游会本部) 山口弘樹(関西大学)
段外 土肥卓弘(関西大学) 人見晃司(大阪市立大学) 牧野友哉(大阪市立大学)
女子有段 三木千宙(関西大学) 高丸裕里(関西大学) 久本梨恵(大阪市立大学)
女子段外 中田千晶(関西大学) 尾崎未来(泉北桃拳会) 中島三希子(追手門大学)
2012
部門 優勝 準優勝 3位
高段 松岡史晃(大阪商業大学OB) 高谷奨一(大阪市立大学) 吉瀧崇(箕面市)
弐段 松永翔太(桃山学院大学) 渡邊龍一(近畿大学) 辻角真史(赤心会)
初段 山本一磨(大阪市立大学) 林大介(大阪市立大学) 前田拳志(大阪市立大学)
段外 城内秀幸(関西大学) 谷村和哉(大阪市立大学) 小池亮太(関西大学)
高校男子 赤井太風(大阪高校) 杉本登(大阪高校) 岡田優司(大阪高校)
女子有段 渡邉栄莉佳(関西大学) 鈴木侑帆(関西大学) 三木千宙(関西大学)
女子段外 島本佳奈(追手門大学) 前田有佳里(追手門大学) -
高校女子 萩原裕子(大阪桐蔭) 山原千歩(関西福祉科学高校) 並川睦実(大阪桐蔭)
2011
部門 優勝 準優勝 3位
高段 友中貴広(大道) 田邊規史(大道) 辻博喜(関西大学)
弐段 西野貴士(大阪商業大学) 城戸準(箕面市拳連) 橋本督志(桃山学院大学)
初段 佐々木諒(近畿大学) 西井厚(関西外国語大学) 橋川亮介(大阪市立大学)
段外 林壮一郎(関西大学) 手原友志(追手門大学) 渡邊龍一(近畿大学)
高校男子 植田響(天道会) 藤崎竜輝(開成館香里) 細井源(箕面市拳連)
女子有段 鈴木侑帆(関西大学) 上岡瑞季(関西大学) 許香美(誠豪)
女子段外 中田実希(大阪市立大学) 森谷菜美穂(大阪市立大学) -

 

日本拳法大阪市長杯

2019
部門 優勝 準優勝 3位
参段以上 品田茂人(真武館) 曽根颯馬(大阪経済大学) 蔵所優一(大阪市旭区拳連)
弐段 吉井蓮(大阪経済大学) 中倉翔太(誠豪) 永井大樹(大阪経済大学)
初段 古川龍太(大阪経済大学) 福島勝(洪游会西成) 木原清輔(都島)
段外 中島勇(大道) 石倉一昂(大阪市立大学) 奥本大揮(大阪経済大学)
高校有段 須田建斗(今宮工科高校) 長榮利忠(今宮工科高校) 瀧花桃太朗(大阪高校)
高校段外 住田壮広(今宮工科高校) 梅本俊(今宮工科高校) 佐藤星羅(今宮工科高校)
女子 瀧花サリ(大阪高校) 宝得未咲(大阪高校) 箕野さくら(大阪高校)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
参段以上 釜我雄大(誠豪) 蔵所優一(大阪市旭区拳連) 寺島将(八志会)
弐段 的場大空(大阪経済大学) 本庄晴(拳親会) 坂田貴之(洪游会)
初段 眞榮田祐貴(大阪経済大学) 溜島和哉(大阪市立大学) 岡崎誠仁(大阪経済大学)
段外 松本啓吾(大阪市立大学) 中辻智也(大阪市立大学) 橋田敏裕(大阪市旭区拳連)
高校有段 吉井蓮(大阪高校) 八木雄大(大阪高校) 友滝大雅(今宮工科高校)
高校段外 須田健斗(今宮工科高校) 新里龍生(大阪高校) 松林源太(今宮工科高校)
女子 瀧花サリ(大阪高校) 許香美(誠豪) 黒木美穂(大阪市立大学)
2017

no data

2016

no data

2015

no data

2014

no data

2013
部門 優勝 準優勝 3位
参段以上 高谷奨一(大阪市立大学) 平野仁嗣(至道会) 植木大介(大阪市旭区拳連)
弐段 松木平智也(大阪経済大学) 丸橋憲士(八志会) 日笠良治(至道会)
初段 谷村和哉(大阪市立大学) 大西隆充(洪游会本部) 村井克哉(大阪市立大学)
段外 窪田裕一(大阪経済大学) 藤井勇太(洪游会本部) 牧野友哉(大阪市立大学)
高校有段 岡田優司(大阪高校) 森一貴(大阪高校) 松岡利章(大阪高校)
高校段外 北岡秀石(清風高校) 原雅博(清風高校) 梅垣健太(都島)
女子 久後美央子(至道会) 藤原敦子(洪游会西成) -
2012

no data

2011
部門 優勝 準優勝 3位
参段以上 田畑紀博(八志会) 中村拓也(八志会) 植木大介(大阪市旭区拳連)
弐段 羽室賢一(大阪経済大学) 横田雅人(大阪市立大学) 橋本督志(都島)
初段 翠大輔(大阪経済大学) 山口悠(大阪市立大学) 榊湧太(大阪経済大学)
段外 照山明(大阪経済大学) 林大介(大阪市立大学) 竹山征完(洪游会西成)
高校有段 東風濵勇(大阪高校) 原田要(大阪高校) 池田翔耶(大阪高校)
高校段外 岡崎剣(大阪高校) 浅田信人(大阪高校) 荒木健人(大阪高校)
女子 箕尾まどか(大阪市立大学) 土井萌(大阪市立大学) 河合真奈子(大阪市立大学)

 

日本拳法京都府民大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
参段以上 冨永一希 参段(龍谷大学) 小林幸司 参段(京都産業大学) 当广将伍 参段(龍谷大学)
弐段・初段 大橋照平 弐段(龍谷大学) 河合宝 弐段(京都産業大学) 山田雄太 初段(立命館大学)
段外 内匠結人 1級(龍谷大学) ⾧畑俊平 1級(立命館大学) 根来勇志 1級(龍谷大学)
女子 角野円香 参段(立命館大学) 坂本佳乃子 参段(立命館大学) 松本芽 参段(立命館大学)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
参段以上 杉本力也 参段(龍谷大学) AJGLASS 参段(白虎会) 尾坐原大地 参段(立命館大学)
弐段・初段 横井虎太郎 弐段(龍谷大学) 小林幸司 初段(京都産業大学) 東原信一郎 弐段(龍谷大学)
段外 石本敬 2級(同志社大学) 山本諒 1級(京都産業大学) 田口雄大 1級(龍谷大学)
女子 岡崎慧 参段(立命館大学) 坂本佳乃子 初段(立命館大学) 谷南奈美 参段(同志社大学)
2017
部門 優勝 準優勝 3位
参段以上 山上侑佐 五段(白虎会) 梅垣健太 参段(同志社大学) 岡田優司 参段(立命館大学)
弐段・初段 和島大海 弐段(同志社大学) 平直城 弐段(同志社大学) 安原仲将 弐段(立命館大学)
段外 小林幸司 2級(京都産業大学) 太田怜緒 1級(京都産業大学) 大橋照平 1級(龍谷大学)
女子 岡崎慧 参段(立命館大学) モーリスはなこ 弐段(同志社大学) 谷南奈実 参段(同志社大学)

 

日本拳法兵庫県民大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
有段 石谷航大(関西学院大学) 竹丸塁主(流通科学大学) 植野一希(流通科学大学)
段外 山岡尊(神戸大学) 料治陽輝(関西学院大学) 崖遼晴(関西学院大学)
女子 塩谷佳美(関西学院大学) 谷山沙利(流通科学大学) 勝井彩葉(関西学院大学)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
有段 谷祥希(関西学院大学) 増井聡志(関西学院大学) 清水俊佑(関西学院大学)
段外 孫京民(神戸大学) 小川拓真(関西学院大学) 山岡尊(神戸大学)
女子 谷山沙利(流通科学大学) 筏穂乃花(流通科学大学) 長内沙樹(関西学院大学)
2017

no data

2016

no data

2015

no data

2014

no data

2013
部門 優勝 準優勝 3位
有段 谷和希(関西学院大学) 藤村彰(関西学院大学) 上垣内樹(神戸大学)
段外 東英成(神戸大学) 加藤達郎(甲南大学) 長谷川貴弘(芦屋大学)
高校 豊岡浩平(日本拳法芦屋) 小坂怜亜(西宮隗心会) 中村翔希(孝徳会)
女子 渡邉栄莉佳(日本拳法芦屋) 佐々木里菜(神戸大学) 西村咲紀(甲南大学)
2012
部門 優勝 準優勝 3位
参段以上 桜井希望(宝塚市連) 谷和希(関学大学) 上垣内樹(神戸大学)
弐段・初段 東山祐樹(芦屋大学) 杉原生馬(関西学院大学) 富田大輔(流通大学)
段外 東田匡弘(孝徳会) 谷澤宏明(神戸大学) 橋本凌(甲南大学)
高校男子 中村翔希(孝徳会) 立野翼(智晃会) 山路太知(宝塚市連)
女子 渡邉栄莉佳(日本拳法芦屋) 葭安萌(宝塚市連) 佐々木里菜(神戸大学)
高校女子 仁井結希(隗心会) 濱吉確(隗心会) 村上あずさ(宝塚売布)

 

日本拳法奈良県民大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
成年男子 中川侑太(濫觴会) 当广将伍(龍谷大学) 森川晋平(早稲田大学)
高校男子 脇健剛(橿原高校) 岩本晃(橿原高校) 地造由樹(青翔高校)
成年女子 稲村真実(濫觴会) 本庄葵(橿原高校教員) 石田茉優(龍谷大学)
高校女子 白根千紗(橿原高校) 牟田谷乃愛(大淀高校) マドックス姫アン(青翔高校)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
成年男子 中川侑太(濫觴会) 小和野晃槻(明治大学) 上田賢祉(濫觴会)
高校男子 上田尚生(橿原高校) 松村隼佑(青翔高校) 増井俊貴(青翔高校)
成年女子 桝田真実(濫觴会) 林未紅(龍谷大学) 本庄葵(橿原高校教員)
高校女子 勝井彩葉(橿原高校) 永松夏歩(青翔高校) 石川らん(橿原高校)
2017
部門 優勝 準優勝 3位
成年男子 中川侑太(濫觴会) 西口寛一(大淀高校教員) 中井亮介(龍谷大学OB)
高校男子 松村隼佑(青翔高校) 上田尚生(橿原高校) 的場大空(青翔高校)
成年女子 本庄葵(橿原高校教員) 林未紅(龍谷大学) 前田晴加(大阪商業大学OG)
高校女子 中井陽菜(橿原高校) 奥田亜実(大淀高校) 永松夏歩(青翔高校)
2016
部門 優勝 準優勝 3位
成年男子 高谷奨一(大阪市立大学OB) 中村泰人(早稲田大学OB) 中川侑太(濫觴会)
高校男子 巽亮介(青翔高校) 大宮晃一(青翔高校) 三浦大和(青翔高校)
成年女子 桝田真実(濫觴会) 本庄葵榛生(昇陽高校教員) 風味由記子(立命館大学)
高校女子 石田茉優(橿原高校) 藤井本真愛(橿原高校) 西村帆乃夏(大淀高校)
2015
部門 優勝 準優勝 3位
成年男子 中村泰人(早稲田大学OB) 中川侑太(濫觴会) 高谷奨一(大阪市立大学)
高校男子 小和野晃槻(青翔高校) 巽亮介(青翔高校) 島田健太郎(青翔高校)
成年女子 本庄葵(立命館大学OG) 風味由記子(立命館大学) 前田晴加(濫觴会)
高校女子 松本芽(橿原高校) 尾田和美(青翔高校) 高松実佳(橿原高校)
2014
部門 優勝 準優勝 3位
成年男子 溝杭春樹(関西学院大学) 中川侑太(濫觴会) 福嶋晃輝(同志社大学)
高校男子 辻勇太(青翔高校) 木村飛翔(青翔高校) 伴侑亮(橿原高校)
成年女子 桝田真実(濫觴会) 前田晴加(濫觴会) 本庄葵(立命館大学)
高校女子 川嶋優美香(大淀高校) 坂手朱里(橿原高校) 松本芽(橿原高校)
2013
部門 優勝 準優勝 3位
高校男子 梅田弘希(橿原高校) 幸田琢臣(橿原高校) 大西真樹(橿原高校)
高校女子 岡村りお(橿原高校) 横谷菜帆(橿原高校) 吉岡和抄(橿原高校)
2012
部門 優勝 準優勝 3位
成年男子 上田賢祉(濫觴会) 吉井泰平(同志社大学) 高谷奨一(大阪市立大学)
高校男子 塩津大世(青翔高校) 井上直也(青翔高校) 篠田龍空(青翔高校)
成年女子 桝田真実(同志社大学) 前田晴加(濫觴会) 森川夏恵(梅花女子大学)
高校女子 風味由記子(橿原高校) 駒井遥香(橿原高校) 前橋舞夕子(橿原高校)
2011
部門 優勝 準優勝 3位
成年男子 西口寛一(南都銀行) 中村泰人(早稲田大学) 桝田貴祐(四天王寺大学OB)
高校男子 高谷奨一(橿原高校) 溝杭春樹(橿原高校) 嶋越藍樹(橿原高校)
成年女子 桝田真実(同志社大) 黒松加奈(濫觴会) 魚住由里加(同志社OG)
高校女子 向井万喜(橿原高校) 風味由記子(橿原高校) 駒井遥香(橿原高校)

 

日本拳法岡山県総合選手権大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
有段 竹丸塁主 参段(流通科学大学) 植野一希 参段(流通科学大学) 冨永瑠海 弐段(流通科学大学)
段外 廣間成 3級(今治拳友会) 大平翼生 2級(関西大学) 中居大樹 1級(岡山商大拳法教室)
壮年 小幡隆司 弐段(瀬戸内道場) 林淳年 弐段(徳島・拳風会) 村澤伸二 初段(岡山・総社道場)
高校男子 澤村優雅 3級(今治拳友会) 戎井千ノ佑 1級(徳島・拳林会) 有光凪大 無級(今治拳友会)
高校女子 谷山沙利 弐段(流通科学大学) 谷坂佳苗 四段(岡山八要クラブ) 筏穂乃花 弐段(流通科学大学)
2018

no data

2017

no data

2016

no data

2015

no data

2014

no data

2013

no data

2012
2011
部門 優勝 準優勝 3位
有段 後山真太郎 四段(岡山北桜館) 佐藤智之 四段(香川拳法クラブ) 渋谷典広 弐段(岡山商科大学)
段外 上田晃輝 1級(国府道場) 川村一喜 1級(岡山道場) 藤原大地 1級(四天王寺大学)
高校男子 上田晃輝 1級(国府道場) 濱尾 紘光 1級(徳島県連盟) -
成年女子 大橋志保  弐段(京都産業大学) 谷坂佳苗 参段(岡山八要クラブ) 山中智視 初段(香川拳法クラブ)

 

日本拳法四国大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
有段 玉置裕也(松山市連盟) 岡田郁輝(今治拳友会岩国) 篠原山人(小松島道場)
段外 山中涼我(今治拳友会岩国) 川井勝成(今治拳友会) 藤田祐輝(善通寺自衛隊)
高校男子 篠原山人(小松島道場) 澤村優雅(今治拳友会岩国) 近藤勇人(徳島県拳連)
女子 岡田麻衣(徳島県連盟) - -
2018
部門 優勝 準優勝 3位
有段 玉置裕也(松山市拳連) 七河将太(陸自善通寺) 上田晃輝(香川拳法クラブ)
段外 岡田郁輝(今治拳友会) 山中涼我(今治拳友会) 深田和希(陸自善通寺)
高校男子 岡田郁輝(今治拳友会) 光永直哉(土成道場) 玉置剛(松山市拳連)
女子 岡田麻衣(徳島県連盟) 矢野百姫(松山市拳連) 原田千世(土成道場)
2017
部門 優勝 準優勝 3位
有段 岩井亮輔(徳島県連盟) 森英之(香川拳法クラブ) 三馬恭佑(阿波道場)
段外 高橋人(高知自衛隊) 平野航太(今治拳友会) 山中涼我(今治拳友会)
高校男子 光永直哉(土成道場) 山中涼我(今治拳友会) 篠原山人(小松島道場)
女子 岡田麻衣(徳島県連盟) 宗本有由(徳島県連盟) -

 

日本拳法四国総合選手権大会

2018
部門 優勝 準優勝 3位
有段 岩井亮輔(徳島県連盟) 今井駿介(善通寺自衛隊) 佐藤智之(香川拳法クラブ)
段外 井本幸宏(高知自衛隊) 平野航太(今治拳友会) 大西義騎(善通寺自衛隊)
高校男子 篠原山人(小松島道場) 光永直哉(土成道場) 玉置剛(松山市連盟)
女子 三宅桜(今治拳友会) 塚本愛(徳島県連盟) 岡田麻衣(徳島県連盟)
2017
部門 優勝 準優勝 3位
有段 今井駿介(善通寺自衛隊) 佐藤智之(香川拳法クラブ) 七河将太(善通寺自衛隊)
段外 川井 勝成(今治拳友会) 狭戸 翔(高知自衛隊) 高橋人(高知自衛隊)
高校男子 三馬恭佑(阿波道場) 越智淳斗(今治拳友会) 光永達哉(土成道場)
女子 秋田もなみ(高知拳法クラブ) 宗本有由(徳島県連盟) 水谷優里(高知拳法クラブ)

 

日本拳法徳島総合選手権大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
有段 松本駿(阿波道場) 井原啓太(拳風会) 佐々仁(志道館)
段外 澤村優雅(今治拳友会) 石田記也(徳島県連盟) 中居大樹(岡山商科大学)
壮年 垣内和明(和拳連紀の国支部) 柴田幸治(徳島県連盟) 山口貢(小松島道場)
高校男子 戎井千ノ佑(拳林会) 澤村優雅(今治拳友会) 井開廉(徳島県連盟)
高校女子 山口乃愛(瀬戸内道場) 武田希美(岡山商科大学) -
2018
部門 優勝 準優勝 3位
有段 松本駿(阿波道場) 岡田郁輝(今治拳友会) 上田祐也(拳風会)
段外 竹林浩永(高知拳法クラブ) 澤村優雅(今治拳友会) 猪熊大河(岡山商科大学)
壮年 岡田雅之(徳島県連盟) 垣内和明(和拳連紀の国支部) 柴田幸治(徳島県連盟)
高校男子 岡田郁輝(今治拳友会) 大西海碩(小松島道場) 光永直哉(土成道場)
女子 岡田麻衣(徳島県連盟) - -
2017

no data

2016

no data

2015

no data

2014
部門 優勝 準優勝 3位
有段 佐藤智之(香川拳法クラブ) 今井駿介(善通寺自衛隊) 七河将太(善通寺自衛隊)
段外 高橋人(高知自衛隊) 深田和希(善通寺自衛隊) 長野翔太(善通寺自衛隊)
高校男子 光永達哉(土成道場) 三馬恭佑(国府道場) -
一般女子 木山日菜子(岡山商科大学) - -

 

日本拳法愛媛県選手権大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
有段 川向敦支(善通寺自衛隊) 鈴木豊(岡山北桜館) 井上翔太(善通寺自衛隊)
段外 柏木大樹(善通寺自衛隊) 山下拓海(善通寺自衛隊) 大久保誠(善通寺自衛隊)
壮年 安井伸吾(岡山北桜館) 藤本寛司(香川拳法クラブ) 渡邉歩(今治拳友会)
高校男子 近藤勇人(徳島県拳法連盟) 澤村優雅(今治拳友会岩国) 有光凪大(今治拳友会岩国)
女子 山口乃愛(瀬戸内道場) 谷坂佳苗(岡山八要クラブ) 武田希美(岡山商科大学)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
有段 冨永一希(関西福科大高校) 岡田郁輝(今治拳友会岩国) 鈴木豊(岡山北桜館)
段外 長野翔太(善通寺自衛隊) 川井勝成(今宮高校) 深田和希(善通寺自衛隊)
壮年 吉川俊之(今治拳友会) 安井伸吾(岡山北桜館) 藤本明男(今治拳友会)
高校男子 冨永一希(関西福科大高校) 野村龍星(関西福科大高校) 岡田郁輝(今治拳友会岩国)
女子 岡田麻衣(徳島県連盟) 三宅桜(今治拳友会) -
2017

no data

2016
部門 優勝 準優勝 3位
有段 後山真太朗(岡山北桜館) 今井駿介(善通寺自衛隊) 井上翔太(善通寺自衛隊)
段外 越智淳斗(今治拳友会) 福岡秀佳(善通寺自衛隊) 藤本明男(今治拳友会)
壮年 矢畑和哉(今治拳友会) 藤本明男(今治拳友会) 寺本嘉文(香川拳法クラブ)
高校男子 越智淳斗(今治拳友会) 矢畑克騎(今治拳友会) 山中涼我(今治拳友会岩国支部)
女子 水谷優里(高知拳法クラブ) 神崎由紀子(岡山道場) 呉広敏(岡山商科大学)
2015
部門 優勝 準優勝 3位
段外 朽木隆浩(岡山総社道場) 星中佑太(今治拳友会) 川井勝成(今治拳友会)
高校男子 三馬恭佑(阿波道場) 越智淳斗(今治拳友会) 川部翔太(岡山北桜館)
2014
部門 優勝 準優勝 3位
段外 高橋人(高知自衛隊拳法クラブ) 寺林魁星(善通寺自衛隊) 平井拓次(善通寺自衛隊)
高校男子 三馬恭佑(阿波道場) 山中晴希(今治拳友会) 藤原仁(桜丘高校)
女子 田村麻由美(今治拳友会) 新上寛子(広島大学) -

 

日本拳法福岡大会

2018
部門 優勝 準優勝 3位
有段 高尾和幸(研心会本部) 北原光司(研心会本部) 畠田龍巳(拳武会)
段外 杉山功徳(九州同志会小倉支部) 柴田陸(九州同志会小倉支部) 須尭俊光(拳武会)
高校男子 井上晴陽(研心会本部) 森川征那(研心会本部) 深町拓海(研心会本部)
2017
部門 優勝 準優勝 3位
有段 脇山拓也(拳武会) 松尾隆道(拳武会) 松本茂(拳武会)
段外 後迫光希(拳武会) 金海隆司(研修会本部) 並松龍生(拳武会)
高校 深町雅也(研修会本部) 深町拓海(研修会本部) 二瓶魁斗(九州同志会)
女子 安東亜未(大分拳精館) 矢野結香(九州同志会穂波) 矢野有沙(九州同志会穂波)
2016
部門 優勝 準優勝 3位
有段 福田幸一郎(拳武会) 高尾和幸(研心会本部) 本田純典(拳武会)
段外 菅野大夫(拳武会) 浅野達也(拳武会) 森直也(拳武会)
高校 深町雅也(研心会本部) 古賀珠楠(九州同志会穂波) 二瓶魁斗(九州同志会)
2015
部門 優勝 準優勝 3位
有段 北原光司(研心会本部) 高尾和幸(研心会本部) 赤間俊和(九州同志会)
高校男子段外 森山秀樹(第40普通科連隊) 百崎聖哉(九州同志会) 月俣太佑(研心会本部)
2014
部門 優勝 準優勝 3位
有段 福田幸一郎(40普連隊) 北原光司(研心会本部) 山口了平(40普連隊)
高校男子段外 高尾和幸(研心会) 葛西勇人(40普連隊) 牧山茂(九州同志会福岡)
2013
部門 優勝 準優勝 3位
有段 岩尾篤(同志会中間) 古森大智(同志会頴田) 田中邦幸(40連隊)
段外 高邉勇弥(特久留米) 諌見清久(40連隊) 工藤隆史(40連隊)
高校男子 原田陽介(研心会A) 高尾和幸(研心会A) 浦野稜平(同志会頴田)
2012
部門 優勝 準優勝 3位
有段 岩尾篤(同志会中間) 森祐太朗(同志会本部) 古森大智(同志会頴田)
高校男子 原田優介(研心会) 原田陽介(研心会) 浦野稜平(同志会頴田)

 

日本拳法九州肥前大会

2019
部門 優勝 準優勝 3位
男子∼無差別級 高尾和幸(研心会本部) 篠崎洋祐(九州同志会本部) 坂田祐(拳桜会大村)
男子∼80kg 北原光司(研心会本部) 本石譲一郎(拳桜会大村) 福田康太郎(拳桜会大村)
男子∼72kg 川端大樹(拳桜会大村) 池田琢磨(目達原自衛隊) 小曽根魁志(第4施設大隊)
男子∼66kg 竹丸塁主(大分拳精館) 木村知弘(大分拳精館) 寺田拓己(第4施設大隊)
壮年 奥村憲(九州同志会本部) 近藤宏昭(大分拳精館) 吉永直樹(九州同志会福岡)
高校男子 井上晴陽(研心会本部) 深町拓海(研心会本部) 金子剛士(佐世保拳修館)
女子 西村和華子(拳桜会大村) 安東亜未(大分拳精館) 山本真亜紗(九州同志会福岡)
2018
部門 優勝 準優勝 3位
男子∼80kg 溝辺広祐(第4施設大隊) 北村貴裕(第4施設大隊) 赤間俊和(九州同志会福岡)
男子∼72kg 高原潤也(拳桜会大村) 川端大樹(拳桜会大村) 高尾和幸(研心会本部)
男子∼66kg 清末紘次(拳桜会大村) 本田浩樹(拳桜会大村) 木村知弘(大分拳精館)
壮年 大坪久志(拳桜会大村) 奥村憲(九州同志会本部) 近藤宏昭(大分拳精館)

 

日本拳法九州総合選手権大会

2017
部門 優勝 準優勝 3位
有段 大野陽亮(拳翔会) 坂本憲蔵(拳翔会) 杉野守(拳翔会)
段外 菅野大夫(拳武会) 増田凌太(8特連) 村上光汰(8通大)
壮年 奥村憲(九州同志会穂波) 平山正剛(熊ケ嶽道場) 亀井成明(拳勝会)
高校男子 深町雅也(研心会本部) 二瓶颯士(九州同志会本部) 深町拓海(研心会本部)
女子 矢野結香(九州同志会穂波) 安東亜未(大分拳精館) 矢野有沙(九州同志会穂波)
2016
部門 優勝 準優勝 3位
成人男子 福田幸一郎(拳武会) 高尾和幸(研心会本部) 松本茂(拳武会)
高校男子 深町雅也(研心会本部) 竹丸塁主(大分拳精館) 古賀珠楠(同志会本部)
2015
部門 優勝 準優勝 3位
成人男子 北原光司(研心会本部) 本田純典(第40普通科連隊) 高尾和幸(研心会本部)
高校男子 竹丸塁主(大分拳精館) 古賀珠楠(九州同志会本部) 田中秀誠(志道塾)
2014

no data

2013

no data

2012

no data

2011
部門 優勝 準優勝 3位
成人男子 岩尾篤(九州同志会中間) 内田広志(大分拳精館) 内田貴久(佐世保拳修館)
高校男子 沢田大毅(佐世保拳修館) 原田優介(研心会本部) 堀拓也(大分拳精館)




更新日:

Copyright© Kempo Channel / 日本拳法 , 2021 All Rights Reserved Powered by STINGER.