歴代大会結果(西日本) 

日本拳法の西日本の歴代大会結果になります。

  • 西日本学生拳法個人選手権大会
  • 西日本高等学校日本拳法選手権大会
  • 西日本日本拳法社会人選手権大会




西日本学生拳法個人選手権大会

参段以上
年代 優勝 準優勝 3位
2019 冨永一希(龍谷大学) 佐竹京介(同志社大学) 釜我雄大(大阪学院大学)
2018 角野晃平(大阪体育大学) 伊藤雅崇(関西大学) 岡田燎也(立命館大学)
2017 上垣内一成(関西大学) 赤堀峻(関西大学) 宮本直也(大阪産業大学)
2016 上垣内一成(関西大学) 宇山亮太(関西学院大学) 川端隆寛(関西大学)
2015 谷和希(関西学院大学) 高谷奨一(大阪市立大学) 宇山亮太(洪游会本部)
2014 上垣内樹(神戸大学) 谷和希(関西学院大学) 赤井太風(立命館大学) 
2013 江口昌吾(大阪商業大学) 谷和希(関西学院大学) 上垣内樹(神戸大学)
2012 上垣内樹 (神戸大学) 江口昌吾 (大阪商業大学) 辻竜汰 (立命館大学)
2011 松岡史晃 (大阪商業大学) 辻竜汰 (立命館大学)  桜井希望 (関西学院大学)
2010 友中貴広(関西大学) 辻竜汰(立命館大学)  油谷大輔(桃山学院大学)
弐段
年代 優勝 準優勝 3位
2019 植田甫空社(関西大学) 井上天馬(関西学院大学) 河井宝(京都産業大学)
2018 橋本捷(立命館大学) 谷碧時(関西学院大学) 横井虎太朗(龍谷大学)
2017 大西真樹(龍谷大学) 佐竹京介(同志社大学) 藤井望(大阪市立大学)
2016 杉本力也(龍谷大学) 大西真樹(龍谷大学) 箕浦健二(神戸大学)
2015 上垣内一成(関西大学) 内田泰稀(立命館大学) 田原一樹(龍谷大学)
2014 新井和希( 関西学院大学) 山口弘樹( 関西大学) 土肥卓弘(関西大学)
2013 杉本登(関西学院大学) 毛利功明(関西学院大学) 山本一磨(大阪市立大学)
2012 松本直也(同志社大学) 矢田秀人(大阪商業大学) 稲村昌俊(関西大学)
2011 西尾勇輝(大阪商業大学)  幸村拓哉(同志社大学)  羽室賢一(大阪経済大学)
初段
年代 優勝 準優勝 3位
2019 藤村知樹(龍谷大学) 友滝大雅(大阪商業大学) 井塚大資(関西大学)
2018 乾嘉紀(関西外国語大学) 中村心信(龍谷大学) 松本啓吾(大阪市立大学)
2017 横井虎太朗(龍谷大学) 東原信一郎(龍谷大学) 澤井健斗(関西大学)
2016 藤井望(大阪市立大学) 樽崎友城(大阪市立大学) 藤原広稀(大阪市立大学)
2015 箕浦健二(神戸大学) 北野諒(大阪体育大学) 山崎優一(京都産業大学)
2014 長野寬史( 甲南大学) 上岡立矢( 同志社大学)  小西建太郎( 関西大学) 
2013 能島翔悟(立命館大学) 辻鉱宜(同志社大学) 平岡賢士(関西大学)
2012 毛利功明(関西学院大学) 杉原蓮(関西学院大学) 照山明(大阪経済大学)
段外
年代 優勝 準優勝 3位
2019 高瀬睦也(大阪市立大学) 山本大(同志社大学) 根来勇志(龍谷大学)
2018 田口雄大(龍谷大学) 孫京民(神戸大学) 千葉夢斗(関西外国語大学)
2017 石谷航大(関西学院大学) 安田勝(関西大学) 井上天馬(関西学院大学)
2016 大部亮汰(甲南大学) 山本貴央(立命館大学) 巴山顕信(同志社大学)
2015 平得雄真(大阪体育大学) 山地孝政(関西外国語大) 仙田秀陽(同志社大学)
2014 箕浦健二(神戸大学) 内田泰稀(立命館大学) 杉本敏人(立命館大学)
2013 穴見拓人(大阪市立大学) 松本匡由(同志社大学) 牧野友哉(大阪市立大学)
2012 能島翔悟(立命館大学) 廣藤慎二(立命館大学) 吉牟田祐介(大阪経済大学)
2011 松本直也(同志社大学) 宮本龍(大阪商業大学)  毛利功明(関西学院大学)
女子・弐段以上
年代 優勝 準優勝 3位
2019 塩谷佳美(関西学院大学) 岡本敦美(関西大学) 若林千夏(大阪経済大学)
2018 岡崎慧(立命館大学) 尾藤はるな(関西大学) 岡本敦美(関西大学)
2017 モーリスはなこ(同志社大学) 山原千歩(関西大学) 岡崎慧(立命館大学)
2016 岡崎慧(立命館大学) 中井麻美(追手門学院大) モーリスはなこ(同志社大学)
2015 高丸裕里(関西大学) 岡崎慧(立命館大学) 谷南奈実(同志社大学)
2014 松岡里帆子(同志社大学) 三木千宇(関西大学) 高丸裕里(関西大学)
2013 三木千宙(関西大学) 渡邊栄莉佳(関西大学) 松岡里帆子(同志社大学)
2012 松岡里帆子(同志社大学) 桝田真美(同志社大学) 金沢聖美(同志社大学)
2011 桝田真実(同志社大学)  鈴木侑帆(関西大学) 武田友里(神戸大学)
女子・初段以下
年代 優勝 準優勝 3位
2019 勝井彩葉(関西学院大学) 廣瀬麻有(桃山学院大学) 佐藤かおり(関西学院大学)
2018 谷山沙利(流通科学大学) 坂本佳乃子(立命館大学) 唐澤志保(関西大学)
2017 重田華那(甲南大学) 唐澤志保(関西大学) 谷山沙利(流通科学大学)
2016 山下美優(大阪体育大学) 林未紅(龍谷大学) 高垣愛穂(関西大学)

 

西日本高等学校日本拳法選手権大会

高校男子・有段
年代 優勝 準優勝 3位
2019 新垣颯太(関西福祉大高校) 野村龍星(関西福祉大高校) 森川征那(県立三井高校)
2018 木村柊也(関西福祉大高校) 冨永一希(関西福祉大高校) 松村隼佑(県立青翔高校)
2017 久根木寿輝也(東大阪柏原高) 冨永一希(関西福科大高校) 増井聡志(宝塚高校)
2016 - - -
2015 - - -
2014 - - -
2013 - - -
2012 - - -
2011 髙谷奨一(県立橿原高校) 東山祐樹(東大阪柏原高校) 高村和真(関西第一高校)
高校男子・段外
年代 優勝 準優勝 3位
2019 梅本俊(今宮工科高校) 住田壮広(今宮工科高校) 山下玲斗(大商大堺高校)
2018 森川征那(県立三井高校) 籠谷郁吹(大商大堺高校) 松田航希(清風高校)
2017 野川拓真(関西福科大高校) 福島良宏(近畿大付属高校) 八木雄大(大阪高校)
2016 - - -
2015 - - -
2014 - - -
2013 - - -
2012 - - -
2011 村上公平(県立阿蘇清峰高校) 井上直也(県立青翔高校) 荒木建人(大阪高校)
高校女子
年代 優勝 準優勝 3位
2019 瀧花サリ(大阪高校) 山口桜花(大商大堺高校) 岡本琴音(大商大堺高校)
2018 角野円香(大商大堺高校) 勝井彩葉(県立橿原高校) 岡本琴音(大商大堺高校)
2017 角野円香(大商大堺高校) 彦坂あいか(大商大堺高校) 小倉寿紀乃(大商大堺高校)
2016 - - -
2015 - - -
2014 - - -
2013 - - -
2012 - - -
2011 八塚美帆(関西第一高校) 中道歩未(大商大堺高校) 兼松万智(関西第一高校)

 

西日本日本拳法社会人選手権大会

2019年
部門 優勝 準優勝 3位
高段 茂木将吾(和拳連) 櫻木浩之(茨木市拳) 吉瀧崇(箕面拳連)
弐段 八木雄大(茨木市拳) 白岩司王(和拳連) 吉﨑宏(共栄クラブ)
初段 大工義貴(和拳連) 安田和平(共栄クラブ) 田中敦(共栄クラブ)
段外 赤井勝也(和拳連) 小山智輝(共栄クラブ) 楠谷圭吾(共栄クラブ)
壮年40歳 新垣篤史(三密会) 蔵所優一(旭区拳連) 井上千里(明生館)
壮年50歳 伊藤徹生(三密会) 伊藤裕(貝塚研修会) 渡邉健二(茨木市拳)
2018年
no data
2017年
no data
2016年
部門 優勝 準優勝 3位
参段以上 稲村昌俊(八志会) 安田清孝(拳親会) 新田目康孝(洪游会本部)
弐段以下 大西隆充(洪游会本部) 吉岡晴輝(八志会) 中島知範(箕面市拳連)
壮年40歳 新垣篤史(三密会) 伊藤徹生(三蜜会) 宮澤秀樹(三密会)
壮年50歳 鈴木欣吾(三密会) - -
女子 大橋志保(白虎会) 中埜樹里(開成館香里) 尾崎未来(泉北桃拳会)




更新日:

Copyright© Kempo Channel / 日本拳法 , 2021 All Rights Reserved Powered by STINGER.