歴代大会結果(三大大会)

日本拳法の三大大会の歴代結果になります。

  • 日本拳法龍峰杯優勝大会
  • 日本拳法白虎会優勝大会
  • 矢野杯争奪日本拳法東日本学生個人選手権大会




日本拳法龍峰杯優勝大会

2019年
段位 優勝 準優勝 3位
高段 冨永一希(龍谷大学) 小土井壱貴(大阪商業大学) 宮本直弥(大阪産業大学)
弐段 冨長瑠海(流通科学大学) 田稜大(龍谷大学) 植田甫空杜(関西大学)
初段 中辻智也(大阪市立大学) 田中元基(立命館大学) 大山達也(近畿大学)
段外 大野竜生(同志社大学) 古谷貴洋(龍谷大学) 津田凜(大阪市立大学)
壮年 高野龍輔(龍皇会) 吉本師郎(同志社大学) 渡邉健二(茨木市拳連)
有段女子 角野円香(立命館大学) 岡本敦美(関西大学) 尾藤はるな(関西大学)
段外女子 田村涼華(龍谷大学) 十河桃子(奈良橿原高校) 大窪涼伽(奈良青翔中学・高校)
2018年

大阪北部地震の為、中止

2017年
段位 優勝 準優勝 3位
高段 杉本力也(龍谷大学) 前田稔輝(大阪商業大学) 佐藤充生(洪游会本部)
弐段 冨長瑠海(流通科学大学) 村田真之(同志社大学) 東原信一郎(龍谷大学)
初段 石谷航大(関西学院大学) 田尾兼大(近畿大学) 福富直輝(大阪市立大学)
段外 岡田郁輝(今治拳友会) 当广将悟(龍谷大学) 番場聖剛(奈良橿原高校)
壮年 山川剛史(龍谷大学職員) 高野龍輔(龍皇会) 渡辺賢(茨木市拳連)
有段女子 山原千歩(関西大学) 坂東マリア(関西大学) モーリスはなこ(同志社大学)
段外女子 安田萌絵(大阪市立大学) 勝井彩葉(奈良橿原高校) 阿世知はるか(大阪市立大学)
2016年
段位 優勝 準優勝 3位
高段 宮本真也(芦屋大学) 宮本直弥(大阪産業大学) 山上侑佐(白虎会)
弐段 冨永一希(関西福科大高校) 植野一樹(流通科学大学) 田中友也(大阪体育大学)
初段 浅尾夏樹(関西外国語大学) 村鞘風太(大阪高校) 竹内草太(甲南大学)
段外 山地孝政(関西外国語大学) 中谷晃輝(追手門学院大学) 小林幸司(京都産業大学)
壮年 渡辺賢(茨木市拳連) 井上千里(明生館) 西村浩平(神戸市拳連)
有段女子 高丸裕里(関西大学) 岡崎慧(立命館大学) モーリスはなこ(同志社大学)
段外女子 角野円香(大商大堺高校) 中井陽菜(奈良橿原高校) 遠藤稚子(甲南大学)
2015年
段位 優勝 準優勝 3位
高段 高谷奨一(大阪市立大) 宮本真也(芦屋大学) 宮本直弥(関西福祉高)
弐段 杉本力也(龍谷大学) 東風濱直樹(大阪高校) 梅垣健太(同志社大学)
初段 山崎優一(京都産業大) 巽亮介(奈良青翔高) 浦文哉(立命館大学)
段外 大西光(四天王寺大) 木村柊也(小松島道場) 西川弘起(同志社大学)
壮年 篠原直希(小松島道場) 藤原義章(瀬戸内道場) 井上千里(明生館)
有段女子 モーリスはなこ(同志社大学) 谷南奈実(同志社大学) 本庄葵(濫觴会)
段外女子 坂本佳乃子(小松島道場) 永井里奈(関西福祉大高校) 彦坂あいか(大商大堺高校)
2014年
段位 優勝 準優勝 3位
高段 前川晴人(洪游会本部) 宮本直弥(大阪産業大学) 中川侑太(濫觴会)
弐段 岡田燎也(大阪高校) 宮本直弥(関西福科大高校) 井上直也(大阪商業大学)
初段 杉本敏人(立命館大学) 田中誠也(泉北桃拳会) 辻本拳也(同志社大学)
段外 箕浦健二(神戸大学) 山浦慶太(立命館大学) 藤井勇太(洪游会本部)
壮年 柴林均(箕面市拳連) 篠原直希(小松島道場) 井上千里(明生館)
有段女子 松岡里帆子(同志社大学) 桝田真実(濫觴会) 本庄葵(濫觴会)
段外女子 永井里奈(関西福科大高校) 田附美優(龍谷大学) 濱野優菜(大阪経済大学)
2013年
段位 優勝 準優勝 3位
高段 柳本直毅(箕面市拳連) 永井琢也(泉北桃拳会) 大森正弘(泉北桃拳会)
弐段 高田祥(大阪市立大) 松木平智也(大阪経済大) 中井亮介(龍谷大学)
初段 上岡立矢(同志社大学) 久保翔太郎(同志社大学) 関克哉(大阪学院大)
段外 内田泰稀(立命館大学) 瀧口脩生(関西外語大) 杉本敏人(立命館大学)
壮年1部 井入延貴(吹田市拳連) 矢田敬数(拳武会) 柴林均(箕面市拳連)
壮年2部 平田展康(今津自衛隊) 南清隆(吹田市拳連) 吉川貴志(箕面市拳連)
高段女子 松岡里帆子(同志社大学) 濵田倫子(大阪市立大) 岡崎慧(大商大堺高)
初段女子 久本梨恵(大阪市立大) 西村咲紀(甲南大学) 松田華奈(大阪市立大)
段外女子 川上純香(大阪市立大) 松本芽(奈良橿原高) 柴田実咲(大阪市立大)
2012年

no data

2011年
段位 優勝 準優勝 3位
高段 前川晴人(洪游会本部) 辻竜太(立命館大学) 松岡史晃(大阪商業大学)
参段 上垣内樹(神戸大学) 江口昌吾(大阪商業大学) 羽室賢一(大阪経済大学)
弐段 番匠泰仁(京都産業大学) 藤本雄太(大阪市立大学) 新美陸哉(関西外国語大学)
初段 松本直也(同志社大学) 大松聡太(近畿大学) 塩津大世(青翔高校)
段外 能島翔悟(立命館大学) 三木俊留(兵庫県立大学) 宮本瀧(大阪商業大学)
壮年1部 村鞘祐(大道) 柴林均(箕面市拳連) 川田英明(宝塚市拳連)
壮年2部 平田展康(今津自衛隊) 井上千里(拳武会) 岡田昌彦(明生館)
高段女子 桝田真実(同志社大学) 松岡里帆子(同志社大学) 三木千宙(関西大学)
初段女子 駒井遥香(橿原高校) 土井萌(大阪市立大学) 中田実希(大阪市立大学)
段外女子 早見真由香(大淀高校) 田中真弓(大阪市立大学) 岡島英里佳(橿原高校)
2010年

no data

2009年
段位 優勝 準優勝 3位
高段 友中貴広(関西大学) 油谷将太(桃山学院大学) 品田茂人(大阪商業大学)
参段 中川雄平(大阪市立大学) 松岡史晃(大阪商業大学) 山上侑佐(白虎会)
弐段 安定嘉久(徳島小松) 村上優(同志社大学) 赤野敦典(大阪商業大学)
初段 植松和也(大阪経済大学) 山村聡(関西学院大学) 鈴木悠太(甲南大学)
段外 中西良介(追手門学院大学) 森岡恭太郎(兵庫県立大学) 前田賢治(大阪市立大学)
壮年1部 芦高政之(吹拳連) 五嶋康文(大道) 岩谷富男(赤心会)
壮年2部 曽根忠勝(吹拳連) 原田吉治(白虎会) 桂木義雄(吹拳連)
女子高段 赤井優生(同志大) 濱崎千恵(立命大) 許香美(同志社女子大学)
女子段外 枡林由香里(同志社女子大学) 山本瑛子(大阪市立大学) 河合真菜子(大阪市立大学)

 

日本拳法白虎会優勝大会

2019年
段位 優勝 準優勝 3位
グランドチャンピョン 冨永一希(龍谷大学) 谷和希(関西学院大OB)
参段以上 冨永一希(龍谷大学) 山上侑佐(白虎会) 竹丸塁主(流通科学大)
弐段 山本虎次郎(安城クラブ) 八木雄大(茨木) 三浦大和(大阪経済大学)
初段 大山達也(近畿大学) 森岡郁登(近畿大学) 藤井雄大(大阪経済大学)
段外 赤松円心(龍谷大学) 宮澤侑里(三密会) 浅田凛(柏原高校)
壮年 篠原直希(小松島) 中島勇(大道) 大西幸陽(湯浅)
有段女子 角野円香(立命館大学) 黒木美穂(大阪市立大学) 中馬里菜(洪游会松原)
段外女子 野村麻央(三密会) 大窪涼伽(青翔中学) 田村涼華(龍谷大学)
2018年
段位 優勝 準優勝 3位
グランドチャンピョン 谷和希(関西学院大OB) 角野晃平(大阪体育大)
参段以上 角野晃平(大阪体育大) 冨永一希(関西福祉大高校) 山上侑佐(白虎会)
弐段 当广将伍(龍谷大) 大橋照平(龍谷大) 篠原山人(小松島)
初段 中山健太(白虎会) 松本啓吾(大阪市立大) 山本小次郎(安城クラブ)
段外 大山達也(近大) 髙橋宏樹(京産大) 藤井雄大(大経大)
壮年 井上千里(明生館) 垣内和明(紀の国) 新垣篤志(三密会)
有段女子 塩谷佳美(藤ノ花女子高校) 宝得美咲(大道) 黒木美穂(大阪市立大)
段外女子 マドックス姫アン(青翔高校) 黒明勇気(岡山八要クラブ) 西田彩子(大阪市立大)
2017年
段位 優勝 準優勝 3位
グランドチャンピョン 谷和希(関西学院大OB) 前田稔輝(大阪商業大学)
参段以上 前田稔輝(大阪商業大学) 山上侑佐(白虎会) 前川晴人(洪游会本部)
弐段 竹丸塁主(流通科学大) 松本哲武(洪游會本部) 新垣颯太(関西福祉大高校)
初段 横井虎太朗(龍谷大学) 中山健太(白虎会) 小林幸司(京都産業大学)
段外 孫京民(神戸大学) 石本敬(同志社大学) 堂野将希(大坂体育大学)
壮年 井上千里(明生館) 伊藤寛紀(亀山会) 垣内和明(紀の国)
有段女子 角野円香(大商大堺高) 中井陽菜(濫觴会) 中馬里菜(関西福祉大高校)
段外女子 永松夏歩(青翔高校) 黒明勇気(岡山八要クラブ) 勝井彩葉(橿原高校)
2016年
段位 優勝 準優勝 3位
グランドチャンピョン 谷和希(関西学院大学) 山上侑佐(白虎会)
参段以上 山上侑佐(白虎会) 前川晴人(洪游会本部) 東風濵直希(新風会)
弐段 木村柊也(関西福科大高校) 北野諒(大阪体育大) 佐竹京介(同志社大学)
初段 横井竜太(昌義館) 横井虎太朗(亀山会) 上田稜也(大商大堺高)
段外 渡邊勝紀(信太山博隆会) 石谷航大(関西学院大学) 藤井勇太(洪游会本部)
壮年 井上千里(明生館) 大西幸陽(湯浅) 岡田昌彦(明生館)
有段女子 岡崎慧(立命館大学) 山下美優(大阪体育大) モーリス花子(同志社大学)
段外女子 角野円香(大商大堺高) 長内沙樹(関西学院大) 遠藤稚子(三密会)
2015年
段位 優勝 準優勝 3位
グランドチャンピョン 谷和希(関西学院大学) 宮本真也(芦屋大学)
参段以上 宮本真也(芦屋大学) 山上侑佐(白虎会) 前川晴人(洪游会本部)
弐段 藤原翼(龍谷大) 冨永瑠海(大商大堺高) 角野晃平(浪商高)
初段 佐藤卓磨(和歌山自衛) 大西晴陽(大商大堺高) 木村柊也(小松島)
段外 大西光(四天王寺大学) 小川幸一(兵庫県立大学 島田健太(立命館大学)
壮年 篠原直希(小松島) 大西幸陽(湯浅) 伊藤龍志(大道)
有段女子 中井麻美(追手門大学) 山下美優(浪商高校) 坂本佳乃子(小松島)
段外女子 木谷未悠(大商大堺高) 重田華那(甲南大) 遠藤稚子(甲南大)
2014年
段位 優勝 準優勝 3位
グランドチャンピョン 谷和希(関西学院大学) 前川晴人(洪游会本部)
参段以上 谷和希(関学大学) 友中貴広(大道) 赤井太風(立命館大学)
弐段 内田泰稀(立命館大学) 土肥圭史(箕面市拳) 横山滋樹(神戸大学)
初段 藤原翼(龍谷大学) 和田太陽(京都産業大学) 廣藤慎二(立命館大学)
段外 和島大海(同志社大学) 箕浦健二(神戸大学) 藤井望(大阪市立大学)
壮年 篠原直希(小松島) 日下秀男(白虎会) 寺本嘉文(香川拳法クラブ)
有段女子 松岡里帆子(同志社大学) 中井麻美(追手門大学) 上村純子(嬉野拳友会)
段外女子 山岡彩(修武館) 岡島未季(嬉野拳友会) 濱野優菜(大阪経済大学)
2013年
段位 優勝 準優勝 3位
グランドチャンピョン 前川晴人(洪游会本部) 谷和希(関西学院大学)
参段以上 谷和希(関西学院大学) 山上侑佐(白虎会) 上垣内樹(神戸大学)
弐段 松木平智也(大阪経済大学) 上垣内一成(大道) 橋本伊吹(同志社大学)
初段 島津直生(関西学院大学) 柿内弘毅(大阪学院大学) 鍵谷優直(大阪経済大学)
段外 内田泰稀(立命館大学) 東風濱直希(新風会) 岡田燎也(吹拳連)
壮年 篠原直希(小松島) 神田勝(明生館) 横山健二(白虎会)
有段女子 岡崎慧(大商大堺高) 本庄葵(立命館大学) 置田彩香(大商大堺高)
段外女子 坂本佳乃子(小松島) 藤原翼(瀬戸内道場) 児玉衣織(大商大堺高)
2012年
段位 優勝 準優勝 3位
グランドチャンピョン 前川晴人(洪游会本部) 辻竜太(立命館大学)
参段以上 辻竜太(立命館大学) 上垣内樹(神戸大学) 谷和希(関西学院大学)
弐段 森一貴(大阪高校) 新井和希(大商大堺) 前田稔輝(大商大堺)
初段 能島翔悟(立命館大学) 幸田琢臣(橿原高校) 宮本直弥(吹拳連)
段外 横山滋樹(神戸大学) 藤原翔(昌義館) 藤原麻人(柏原高校)
壮年 矢田敬数(拳武会) 井上千里(拳武会) 神田勝(明生館)
有段女子 本庄葵(立命館大学) 大橋志保(白虎会) 大西春菜(大商大堺)
段外女子 太宰優華(橿原高校) 横谷菜帆(橿原高校) 吉岡和抄(橿原高校)

 

矢野杯争奪日本拳法東日本学生個人選手権大会

2019年
段位 優勝 準優勝 3位
有段 木村柊也 参段(明治大学) 小森彪楽 参段(明治大学) 伊藤弘海 参段(明治大学)
段外 小泉救 1級(中央大学) 大島悠五 1級(酪農学園大学) 松田浩太郎 2級(明治学院大学)
女子 山口華那江 弐段(中央大学) 小野塚萌 弐段(明治大学) 大熊彩香 弐段(青山学院大学)
2018年
段位 優勝 準優勝 3位
有段 松本崇雅 三段(明治大学) 田畑正貴 参段(明治大学) 深町雅也 参段(明治大学)
段外 神中隆慶 2級(慶応義塾大学) 福岡莞太 1級(明治大学) 北野大地 3級(日本大学)
女子 小野塚萌 初段(明治大学) 大石佳奈 弐段(青山学院大学) 原奈津子 初段(青山学院大学)
2017年
段位 優勝 準優勝 3位
有段 川﨑 大輝  三段(明治大学) 橋本 周平 三段(早稲田大学) 伊藤 弘海 三段(中央大学)
段外 森下 歳古 1級(明治大学) 玉木 康平 2級(立正大学) 太田  創 3級(明治大学)
女子 由良 沙優花 二段(明治大学) 糸井 月 三段(中央大学) 後藤 穂奈美 三段(中央大学)
2016年
段位 優勝 準優勝 3位
有段 中村寛 参段(中央大学) 橋本周平 参段(早稲田大学) 西山文哉(中央大学)
段外 古屋敷直道 1級(明治大学) 水池匠1級(立教大学) 林力希1級(明治大学)
女子 加藤美月 弐段(青山学院大学) 後藤穂奈美 弐段(中央大学) 由良沙優花 初段(明治大学)
2015年
段位 優勝 準優勝 3位
有段 玉置裕也 参段(明治大学) 原田優介 参段(明治大学) 小枝信介 参段(早稲田大学)
段外 山西恭輔 3級(駒澤大学) 岸俊介 2級(日本大学) 谷口毅 1級(国士舘大学)
女子 後藤穂奈美 1級(中央大学) 石井理沙 弐段(立教大学) 糸井月 1級(中央大学)
2014年
段位 優勝 準優勝 3位
有段 石田圭吾 参段(明治大学) 石田勝希 参段(早稲田大学) 原田優介 参段(明治大学)
段外 西山文哉 1級(中央大学) 高橋世駿 2級(早稲田大学) 柳澤道俊 2級(⽴正⼤学)
女子 新井咲里 弐段(早稲田大学) 岡田絵里 弐段(立教大学) 石井理沙 初段(立教大学)
2013年

no data

2012年

no data

2011年
段位 優勝 準優勝 3位
有段 浜田 翔平 (中央大学) 中村 泰人 (早稲田大学) 神田 真也 (明治大学)
段外 横森 雄介 (専修大学) 阿部 賢人 (東洋大学) 中嶋 裕輝 (日本大学工学部)
女子 藤谷 友里絵 (立教大学)  内田 真理子 (東洋大学) 木金 かおり (立教大学)




更新日:

Copyright© Kempo Channel / 日本拳法 , 2021 All Rights Reserved Powered by STINGER.