歴代大会結果(全国大会)




全日本拳法総合選手権大会

成人男子
年代 優勝 準優勝 3位
2019 木村柊也(明治大学) 芳賀ビラル海(白門拳法会) 冨永一希(龍谷大学)
2018 前川晴人(洪游会本部) 秋葉洋一(第一普通科連隊) 上垣内一成(関西大学) 
2017 友中貴広(大道) 前川晴人(洪游会本部) 秋葉洋一(第一普通科連隊)
2016 友中貴広(大道) 秋葉洋一(第一普通科連隊) 上垣内一成(関西大学)
2015 前川晴人(洪游会本部) 秋葉洋一(第一普通科連隊) 前田稔輝(大阪商業大学)
2014 秋葉洋一(第一普通科連隊) 谷和希(関西学院大学) 上垣内樹(神戸大学)
2013 秋葉洋一(第一普通科連隊) 今村健(大宮自衛隊) 黒木隆次(第一空挺団)
2012 秋葉洋一(第一普通科連隊) 今村健(大宮自衛隊) 前川晴人(洪游会本部)
2011 秋葉洋一(第一普通科連隊) 前川晴人(洪游会本部) 秋丸政利(第32普通科連隊)
2010 秋葉洋一(第一普通科連隊) 浜田翔平(中央大学) 前川晴人(洪游会本部)
2009 秋葉洋一(第一普通科連隊) 田村友和(滝ヶ原自衛隊) 佐藤隆之(大阪女子短期大学)
2008 岩尾篤(龍谷大学OB) 佐藤隆之(大阪女子短期大学) 林竜太(関西学院大学)
成人女子
年代 優勝 準優勝 3位
2019 塩谷佳美(関西学院大学) 坂本佳乃子(立命館大学) 岡本敦美(関西大学)
2018 坂本佳乃子(立命館大学) 谷南奈実(同志社大学) 岡崎慧(立命館大学)
2017 岡崎慧(立命館大学) 岡本敦美(関西大学) 山原千歩(関西大学)
2016 高丸裕里(関西大学) 松岡里帆子(同志社大学OG) 岡崎慧(立命館大学)
2015 高丸裕里(関西大学) 松岡里帆子(同志社大学OG) 桝田真実(濫觴会)
2014 松岡里帆子(同志社大学) 近藤さゆみ(関西大学) 三木千宙(関西大学)
2013 三木千宙(関西大学) 赤井優生(同志社大学OG) 鈴木侑帆(関西大学)
2012 鈴木侑帆(関西大学) 中道歩未(立命館大学) 松岡里帆子(同志社大学)
2011 淺谷真希(武藤会) 桝田真実(同志社大学) 赤井優生(同志社大学OG)
2010 赤井優生(同志社大学) 金沢聖美(同志社大学) 近藤結里菜(同志社大学)
2009 魚住由里加(同志社大学) 上村純子(拳志会) 金沢聖美(同志社大学)
2008 赤井優生(同志社大学) 中川絵美(関西大学) 上村純子(拳志会)
高校男子
年代 優勝 準優勝 3位
2019 新垣颯太(関西福科大高校) 野村龍星(関西福科大高校) 脇健剛(橿原高校)
2018 横井竜太(桜丘高校) 岡田郁輝(大竹高校) 木村柊也(関西福科大高校)
2017 冨永一希(関西福科大高校) 木村柊也(関西福科大高校) 江口拳史(南紀高校)
2016 新井律希(大商大堺高校) 東風濱直希(大阪高校) 岡田燎也(大阪高校)
2015 伊藤弘海(大阪学院大高校) 天谷成斗(大阪商大堺高) 東風濵直希(大阪高校)
2014 前田稔輝(大商大堺高) 岡田優司(大阪高校) 宮本直弥(大阪産業大学)
2013 岡田優司(大阪高校) 植松賢矢(橿原高校) 宮井裕基(浪商高校)
2012 赤井太風(立命館大学) 宇山亮太(今宮工科高校) 宮本真也(東大阪大柏原高校)
2011 東山祐樹(東大阪柏原高校) 石田圭吾(大商大堺高校) 高谷奨一(橿原高校)
2010 谷和希(桜丘高校) 森岡佑介(関西大学第一高校) 目黒蓮(国士舘高校)
2009 大石健作(初芝立命館高校) 江口昌吾(大商大堺高校) 谷和希(桜丘高等学校)
2008 辻竜汰(大阪高校) 木下智大(橿原高校) 西村拓真(東大阪大柏原高校)
高校女子
年代 優勝 準優勝 3位
2019 瀧花サリ(大阪高校) 鈴木綾華(藤ノ花女子高校) 中村友郁(桜丘高校)
2018 角野円香(大商大堺高校) 西紗愛耶(大商大堺高校) 塩谷佳美(藤ノ花女子高校)
2017 角野円香(大商大堺高校) 彦坂りさ(関西福科大高校) 塩谷佳美(藤ノ花女子高校)
2016 坂本佳乃子(小松島高校) 天谷菜瑠(大商大堺高校) 塩谷佳美(藤ノ花女子高校)
2015 岡本敦美(藤ノ花女子高校) 永井里奈(関西福科大高校) 坂本佳乃子(小松島高校)
2014 岡崎慧(大商大堺高校) 山原千歩(関西福科大高校) 河野瑞季(桜丘高校)
2013 脇山沙樹(関西大学第一高校) 岡崎慧(大商大堺高校) 尾川実優(藤ノ花女子高校)
2012 岡崎慧(大商大堺高校) 高丸裕里(関西大学第一高校) 尾川実優(藤ノ花女子高校)
2011 近藤愛理菜(藤ノ花女子高校) 金子亜由(藤ノ花女子高校) 三浦梨恵(藤ノ花女子高校))
2010 松岡里帆子(大阪商業大学高校) 近藤さゆみ(藤ノ花女子高校) 水谷円(藤ノ花女子高校)
2009 渡邉栄莉佳(関西大学第一高校) 山下桃花(和歌山県立桐蔭高校) 箕尾まどか(関西大学第一高校)
2008 具志堅鮎美(藤ノ花女子高校) 黒松加奈(橿原高校) 青木妙栄子(浪商高校)

 

全日本学生拳法個人選手権大会

大学男子
年代 優勝 準優勝 3位
2019 木村柊也(明治大学) 冨永一希(龍谷大学) 深町雅也(明治大学)
2018 角野晃平(大阪体育大学) 前田稔輝(大阪商業大学) 松本崇雅(明治大学)
2017 百合草春男(明治大学) 赤堀峻(関西大学) 田原一樹(龍谷大学)
2016 前田稔輝(大阪商業大学) 鈴木拓巳(愛知学院大学) 豊岡浩平(関西学院大学)
2015 百合草春男(明治大学) 石田圭吾(明治大学) 原田優介(明治大学)
2014 上垣内樹(神戸大学) 谷和希(関西学院大学) 石田勝希(早稲田大学)
2013 谷和希(関西学院大学) 上垣内樹(神戸大学) 大石健作(明治大学)
2012 辻竜汰(立命館大学) 上垣内樹(神戸大学) 松本直也(同志社大学)
2011 辻竜汰(立命館大学) 松岡史晃(大阪商業大学) 中村泰人(早稲田大学)
2010 浜田翔平(中央大学) 中川翔太(早稲田大学) 友中貴広(関西大学)
2009 浜田翔平(中央大学) 倉岡剛(龍谷大学) 尾川堅一(明治大学)
2008 中川翔太(早稲田大学) 鳥居貴久(関西大学) 前川晴人(桃山学院大学)
2007 友中貴広(関西大学) 夏山大軌(中央大学) 黒田健(明治大学)
2006 中栄大輔(明治大学) 夏山大軌(中央大学) 福田貴章(龍谷大学)
2005 中栄大輔(明治大学) 岩尾篤(龍谷大学) 青野喜望輝(龍谷大学)
2004 岩尾篤(龍谷大学) 中栄大輔(明治大学) 為房厚志(追手門学院大学)
2003 山口大輔(龍谷大学) 梅野孝明(龍谷大学) 恩地敏夫(大阪商業大学)
2002 花坂栄治(龍谷大学) 坂本利春(関西大学) 秋葉晴臣(関西学院大学)
2001 岡本光弘(明治大学) 真田直彦(龍谷大学) 根本幸治(明治大学)
2000 白崎文隆(近畿大学) 森山智博(明治大学) 園田理史(関西学院大学)
1999 辻村信康(国士舘大学) 中根史貴(龍谷大学) 山田竜司(名城大学)
1998 山川剛史(龍谷大学) 大北正樹(国士舘大学) 園部大伍(桃山学院大学)
1997 井上隆(龍谷大学) 廣田貴彦(中央大学) 山川剛史(龍谷大学)
1996 佐藤隆之(龍谷大学) 山川剛史(龍谷大学) 板垣知生(明治大学)
1995 川勝三郎(近畿大学) 直井一郎(明治大学) 板垣知生(明治大学)
1994 金新憲彦(大阪商業大学) 増子豊張(龍谷大学) 千葉裕三(龍谷大学)
1993 松江吉久(同志社大学) 沖田慎治(龍谷大学) 金新憲彦(大阪商業大学)
1992 荒木竜也(龍谷大学) 楠田司(京都産業大学) 平松数之(京都産業大学)
1991 堀内征人(京都産業大学) 日比和宏(名城大学) 渡辺賢三(京都産業大学)
1990 川添伸昭(大阪産業大学) 山口綱己(龍谷大学) 田畑紀博(大阪経済法科大学)
1989 竹内耕一(中京大学) 上田浩司(関西大学) 神保俊男(関西大学)
1988 城裕之(関西大学) 行方勝彦(中部大学) 片岡誠(大阪経済大学)
1987 吉田博司(立命館大学) 金子幸弘(明治大学) 水谷有利(京都産業大学)
1986 森本和仲(関西大学) 西上高弘(立命館大学) 水谷有利(京都産業大学)
1985 大下保彦(関西大学) 笹部信彦(中京大学) 小森保博(大阪商業大学)
1984 加藤栄三(京都産業大学) 木下一明(日本大学) 津村寛(同志社大学)
1983 西光哲治(芦屋大学) 形部浩司(専修大学) 藤井正一(明治大学)
1982 西光哲治(芦屋大学) 及川栄康(早稲田大学) 雑古哲夫(関西大学)
1981 西光哲治(芦屋大学) 高信志(大阪商業大学) 及川栄康(早稲田大学)
1980 砂尾次郎(中央大学) 川本一美(追手門学院大学) 国枝正信(同志社大学)
1979 宮下満(関西大学) 長沼英輔(立教大学) 竜至哲也(駒澤大学)
1978 黒味直人(大阪経済法科大学) 塩見徳彦(大阪学院大学) 比嘉聡(日本大学)
大学女子
年代 優勝 準優勝 3位
2019 岡本敦美(関西大学) 塩谷佳美(関西学院大学) 坂本佳乃子(立命館大学)
2018 岡崎慧(立命館大学) 岡本敦美(関西大学) 若林千夏(大阪経済大学)
2017 岡崎慧(立命館大学) モーリスはなこ(同志社大学) 谷南奈実(同志社大学)
2016 高丸裕里(関西大学) 岡崎慧(立命館大学) 岡本敦美(関西大学)
2015 高丸裕里(関西大学) 中道歩未(立命館大学) 谷南奈美(同志社大学)
2014 渡邊栄莉佳(関西大学) 高丸裕里(関西大学) 近藤さゆみ(関西大学)
2013 松岡里帆子(同志社大学) 渡邊栄莉佳(関西大学) 風味由記子(立命館大学)
2012 桝田真実(同志社大学) 上岡瑞季(関西大学) 近藤さゆみ(関西大学)
2011 桝田真実(同志社大学) 武田友里(神戸大学) 金沢聖美(同志社大学)
2010 近藤結里菜(同志社大学) 浦口佳菜(関西大学) 平知美(関西大学)
2009 赤井優生(同志社大学) 許香美(同志社女子大学) 平知美(関西大学)
2008 中川絵美(関西大学) 平知美(関西大学) 赤井優生(同志社大学)
2007 加藤千尋(愛知学院大学本部) 中川絵美(関西大学) 平知美(関西大学)
2006 中川絵美(関西大学) 浅谷真希(名古屋学院大学) 渡辺智子(名古屋学院大学)
2005 中川絵美(関西大学) 相川愛美(中央大学) 西村明日香(同志社女子大学)
2004 西村明日香(同志社女子大学) 小澤音夢(早稲田大学) 大谷陽子(大阪体育大学)
2003 西村明日香(同志社女子大学) 田村真莉子(大阪市立大学) 相川愛美(中央大学)
2002 田村真莉子(大阪市立大学) 小嶌永倫子(名城大学) 松田多貴(名古屋学院大学)
2001 小嶌永倫子(名城大学) 田村真莉子(大阪市立大学) 松田多貴(名古屋学院大学)
2000 藤井本喜世子(龍谷大学) 上村純子(龍谷大学) 小嶌永倫子(名城大学)
1999 上村純子(龍谷大学) 駒形恭子(愛知学院大学) 小嶌永倫子(名城大学)
1998 中根麻理子(名古屋商科大学) 林至衣(大阪体育大学) 田中美那(関西学院大学)
1997 中根麻理子(名古屋商科大学) 岩崎文香(名古屋商科大学) 上西麻智子(龍谷大学)
1996 中根尚子(名古屋学院大学) 中根麻理子(名古屋商科大学) 磯好尚子(関西学院大学)
1995 秋山美穂(近畿大学) 中根尚子(名古屋学院大学) 磯好尚子(関西学院大学)
1994 秋山美穂(近畿大学) 磯好尚子(関西学院大学) 中根尚子(名古屋学院大学)

 

全国高等学校日本拳法選手権大会

高校男子
年代 1位 2位 3位
2019 新垣颯太(関西福祉大高校) 井上晴陽(三井高校) 寺田光太朗(桜丘高校)
2018 冨永一希(関西福祉大高校) 横井竜太(桜丘高校) 木村柊也(関西福祉大高校)
2017 冨永一希(関西福祉大高校) 久根木寿輝也(東大阪柏原高校) 木村柊也(関西福祉大高校)
2016 新井律希(大商大堺高校) 岩津風太(大商大堺高校) 東風濵直希(大阪高校)
2015 生駒将梧(大商大堺高校) 東風濵直希(大阪高校) 尾坐原大地(関西福祉大高校)
2014 高尾和幸(浮羽工業高校) 岡田優司(大阪高校) 川崎大輝(東大阪柏原高校)
2013 前田稔輝(大商大堺高校) 西山文哉(矢部高校) 幸田琢臣(橿原高校)
2012 宮本真也(東大阪柏原高校) 橋本周平(清風高校) 新井和希(大商大堺高校)
2011 高谷奨一(橿原高校) 東山祐樹(東大阪柏原高校) 高村和真(関西大学第一高校)
高校女子
年代 1位 2位 3位
2019 古賀愛蘭(桜丘高校) 中馬里菜(関西福祉大高校) 宝得未咲(大阪高校)
2018 塩谷佳美(藤ノ花女子高校) 鈴木涼華(藤ノ花女子高校) 勝井彩葉(橿原高校)
2017 鈴木涼華(藤ノ花女子高校) 彦坂りさ(関西福祉大高校) 塩谷佳美(藤ノ花女子高校)
2016 坂本佳乃子(小松島高校) 尾藤はるな(藤ノ花女子高校) 塩谷佳美(藤ノ花女子高校)
2015 岡本敦美(藤ノ花女子高校) 浜谷唯乃(桜丘高校) 吉田靖(藤ノ花女子高校)
2014 岡崎慧(大商大堺高校) 河野瑞希(桜丘高校) 岡本敦美(藤ノ花女子高校)
2013 脇山紗樹(関西大学第一高校) 岡崎慧(大商大堺高校) 大西春菜(大商大堺高校)
2012 岡崎慧(大商大堺高校) 村上あずさ(関西大学第一高校) 谷南奈美(大阪桐蔭高校)
2011 中道歩未(大商大堺高校) 高橋美樹(大阪桐蔭高校) 近藤さゆみ(藤ノ花女子高校)

全日本拳法社会人個人大会

2019年
段位 優勝 準優勝 3位
参段以上 千田吉則(滝ヶ原) 高尾誠(板妻) 仙石伸也(滝ヶ原自衛隊)
弐段 須藤将太(板妻) 石和明絋(板妻) 八木雄大(茨木市拳連)
初段 深迫太樹(第32普連) 稲村泰史(濫觴会) 辻本聡真(守口市拳連)
段外 佐藤仁(滝ケ原) 高地徹汰(滝ケ原) 西田若人(滝ケ原自衛隊)
壮年(40歳以上) 蔵所優一(大阪市旭区拳連) 新垣篤史(三密会) 吉川貴志(箕面市拳連)
壮年(50歳以上) 井上正也(守口市拳連) 伊藤徹生(三密会) 浅川勝美(白虎会)
女子有段 稲村直美(濫觴会) 中井陽菜(濫觴会) 中野真由美(滝ヶ原自衛隊)
2018年
段位 優勝 準優勝 3位
参段以上 清水直人(第一普通科連隊) 仙石伸也(滝ヶ原自衛隊) 柴田聖歩(滝ヶ原自衛隊)
弐段 船木祐也(第一普通科連隊) 三馬恭佑(阿波道場) 橋本慎也(第一普通科連隊)
初段 伊奈慶貴(第一普通科連隊) 小沼功治(第一普通科連隊) 吾妻大作(第一普通科連隊)
壮年(40歳以上) 蔵所優一(大阪市旭区拳連) 井上正也(守口市拳連) 小林達也(拳歯会)
壮年(50歳以上) 川越祐治(札幌支部北斗会) 神田昌明(九州同志会) 伊藤裕(貝塚研修会)
女子有段 桝田真実(濫觴会) 前川和(三重中南勢会) 谷坂佳苗(岡山八要クラブ)
2017年
段位 優勝 準優勝 3位
参段以上 山上侑佐(白虎会) 法島政文(第一普通科連隊) 鈴木豊(岡山北桜館)
弐段 齋藤晶(第一普通科連隊) 舟木祐也(第一普通科連隊) 久保亮(滝ヶ原自衛隊)
初段 小向祐亮(第18普通科連隊) 倶林留桂(第一空挺団) 丸山竣也(第一普通科連隊)
段外 田村大樹(滝ヶ原拳法部) 藤原克久(和拳連) 鈴木智大(第一空挺団)
壮年(40歳以上) 鶴田真二(佐世保研修館) 蔵所優一(大阪市旭区拳連) 渡辺賢一(茨木市拳連)
壮年(50歳以上) 窪田賢二(箕面市拳連) 伊藤裕(貝塚研修会) 伊藤徹生(三蜜会)
女子有段 桝田真実(濫觴会) 坂本佳乃子(小松島道場) 大橋志保(白虎会)
2016年
段位 優勝 準優勝 3位
参段以上 青山祐大(八志会) 後山真太郎(岡山北桜館) 羽室賢一(信太山博隆会)
弐段 葉山信吾(第32普通科連隊) 渡辺勝紀(信太山博隆会) 小林崇敏(信太山博隆会)
初段 松山翔太(信太山博隆会) 村上和之(信太山博隆会) 坊重輝(信太山博隆会)
壮年(40歳以上) 井上千里(明生館) 蔵所優一(大阪市旭区拳連) 馬野信吾(岡山北桜館)
壮年(50歳以上) 神田勝(明生館) 日下秀男(白虎会) 伊藤裕(貝塚研修会)
女子有段 坂本佳乃子(小松島道場) 前川和(三重中南勢会) 大橋志保(白虎会)
2015年
段位 優勝 準優勝 3位
参段以上 濱田翔平(吹田市拳連) 清水直人(第一普通科連隊) 前田稔輝(守口市拳連)
弐段 石井侑(第32普通科連隊) 細川純平(第32普通科連隊) 柴田聖歩(滝ヶ原自衛隊)
初段 橋本明廣(第32普通科連隊 工藤龍愛(第32普通科連隊 谷古宇健太郎(第32普通科連隊
段外 松山翔大(信太山博隆会)
壮年(50歳以上) 疋田芳浩(芦屋大学OB) 蔵所優一(大阪市旭区拳連) 伊藤徹生(三蜜会)
女子有段 桝田真美(濫觴会) 坂本佳乃子(小松島道場) 升田あや(菰野拳法会)
2014年
段位 優勝 準優勝 3位
四段以上 秋葉洋一(第一普通科連隊) 猪俣領二(第1普通科連隊) 前川晴人(洪游会本部)
参段 須藤学(板妻自衛隊) 堀誉慶(第32普通科連隊) 棚原雅己(第一普通科連隊)
弐段 堀内将志(戦車教導隊) 牛久皓太(第一普通科連隊) 入田和樹(和拳連)
初段 猪俣大志(第一普通科連隊) 高橋智幸(戦車教導隊) 宮原良幸(第32普通科連隊)
段外 村本亮太(金沢自衛隊) 金子貴志(金沢自衛隊) 小林誠也(金沢自衛隊)
壮年(50歳以上) 平田展康(今津神武会) 井上正也(守口市拳) 岡田昌彦(明生館)
女子有段 桝田真美(濫觴会) 鈴木侑帆(豊橋武藤会) 木南ワカナ(千葉拳道会)
2013年
段位 優勝 準優勝 3位
四段以上 田村友和(滝ケ原自衛隊) 水木智司(白虎会) 酒辺健一(白虎会)
参段 佐藤典英(滝ケ原自衛隊) 土井淳史(滝ケ原自衛隊) 佐土原拓也(第一普通科連隊)
弐段 谷古竜也(第一普通科連隊) 平野賢人(第一普通科連隊) 入田和樹(和拳連)
初段 福岡国允(滝ケ原自衛隊) 大西隆充(洪游会本部) 土井稜太(守口市拳連)
段外 石川和義(拳桜会) 秋田和(信太山自衛隊) 村上和之(信太山自衛隊)
壮年(50歳以上) 田邊万規(高典塾) 平田展康(今津自衛隊) 神田昌明(九州同志会)
女子有段 赤井優生(大道) 大橋志保(白虎会) 七里瑠美(守口市拳連)
2012年
2011年
段位 優勝 準優勝 3位
四段以上 山上侑佐(白虎会) 油谷将太(泉北桃拳会) 酒辺健一(白虎会)
参段 井上俊輝(拳心会) 笠原祐貴(白虎会) 江口大輔(八志会)
弐段 山本哲弥(和拳連) 是枝修平(洪游会本部) 西山直樹(洪游会本部)
初段 川眞田誠(拳武会) 岡元二秀(孝徳会) 岳本智樹(拳志会)
段外 原吉武士(福知山自衛隊) 坂本佳男(小松島道場)
壮年(50歳以上) 田畑紀博(八志会) 疋田芳浩(芦屋大学OB) 賀集茂樹(洪游会本部)
女子有段 許香美(誠豪) 谷坂佳苗(岡山八要クラブ) 小林啓子(白虎会)




更新日:

Copyright© Kempo Channel / 日本拳法 , 2021 All Rights Reserved Powered by STINGER.